Найдёныш и наш кот

oksanamo | 7-08-2011, 09:21 | Комментариев: 2 Рубрики: Зверьё моё
Найдёныш и наш кот Где-то с три месяца назад мои дети принесли домой котёнка. Вернее не мои, а сын сестры мужа. Он шёл в магазин и под дверями мечетью увидел маленького мяукающего котёнка, всего в грязи и воде, дрожащего и вероятно голодного. Мамы-кошки рядом не было и он решил, что котёнок подброшенный или что-то случилось с его мамой, поэтому подобрал его и приволок домой.

Вообще Муэз (сын сестры мужа, его так зовут) давно мечтал о коте, но мама ему никак его не покупала. А тут такой шанс и маме уже деваться некуда. Котёнка дети тут же вымыли, высушили и налили ему в блюдечко молочко. Но тот тыкал в молоко мордочку, а пить не мог, поэтому громко мяукал. Вечером на второй день туда пошёл мой муж, чтобы забрать детей домой, гостивших у тёти и бабушки. Посмотрев на котёнка, он сразу понял, что тот ещё совсем маленький и сам есть и пить не умеет. Возвращать обратно было поздно, мама-кошка уже ушла с того места и надо было как-то спасать ситуацию, тогда Моххамед (мой муж) сказал им купить бутылочку с соской и предложил забрать нам его на время, пока не подрастёт, так как там никто обращаться с животными не умеет.

Найдёныш и наш котДомой мои дети, "прилетели на крыльях счастья" - у нас ещё один кот! Действительно котёнка пришлось поить из соски. Неудобство в том, что в Египте специальной бутылочки и соски для мелких или вообще для любых животных не продают. Просто не сильно тут развито выращивание животных дома. А детские бутылочки у них соски сильно крупные для ротика котёнка. Пришлось изловчиться. Он брал кончик соски в ротик, конечно закрывать ротик не мог, но я слегка нажимала на основание соски и молочко поступало ему в ротик, а он имитировал сосание. Так мы пили.

Другая проблема была с молоком. Дело в том, что и порошкового или другого кошачьего или собачьего молока в зоомагазинах тут тоже нет. Пришлось тоже извращаться и приспосабливать обычное наше порошковое молоко.

Вообще с этим котёнком у нас было проблем много. Например туалет. Нам приходилось массировать его животик и быстро садить в латок. Наш Мушу, когда это видел - весь исходил на "какашечку". Его мучила страшная ревность. Когда мы наблюдаем, он даже облизывал Туту (так назвали котёнка). Но стоило отвернуться, как он его хватал за горло и пытался задушить, а тот орал как мог. Поэтому маленького из рук мы выпускали только когда Мушу спал. Спать мелкого укладывали в Мушину клетку и закрывали её, чтобы не сам Туту не выполз и чтобы Мушу к нему не забралася пока мы спим. А наш котей спал у клетки рядом, пристально наблюдая за котёнком и иногда пытаясь просунуть к нему если не лапу, то хоть коготь. Кстати, мне Туту не нравится кличка, хотела его назвать Евро, но Муэз настоял на Туту. Ну, его кот, его право выбора имени.

Постепенно котёнок стал подрастать. Стал сам купать плавленный сырок, правда из моих рук. Научился сам пить воду, но молоко до сих пор просит с соски. Привык зараза. Потом стал кушать и другую еду и стал всё чаще и больше просится погулять самому на полу. Но из-за нашего кота отпускать его никак нельзя. За это время девочки очень привязались в Туту, но у Мушу началась депрессия. Он перестал играться, ухудшился аппетит и стал апатичным. Тогда я сказала, что пора отдавать котёнка его хозяевам. Он уже подрос и там с ним справятся.

Найдёныш и наш котВ минуту, когда Мушу увидел, что котёнка выносят за дверь навсегда, сразу же оживился. Стал прыгать, бегать, ластиться, съел всю свою порцию еды - в общем устроил целый праздник. Я его таким ещё никогда не видела. Даже не предполагала, что у котов может развиться такая депрессия и такая радость от избавления соперника.

Ну а Туту сейчас живёт у своих хозяев. Позавчера я там была и видела его. Он уже здорово подрос. Нас узнал, запрыгнул на руки и стал играть. Так что коты тоже понят своих друзей. Очень игривый котик оказался. На одном месте не сидит ни минуты и или ест, или спит (редко) или играет. Просто посидеть и помечтать не может. Совсем не такой как наш кот. Внешне очень похож на египетского мау, но расцветка, конечно другая. Правда это не удивительно, дворовой же. А вообще, здесь все дворовые коты внешне фигурой, черепом, мордой и прочим телом очень-очень похожи на мау. Но этому есть объяснение: раньше, ещё во времена фараона в Египте жили только мау. Это и были египетские кошки и только потом разными путями "приехали" и другие породы. Мау тогда жили на улицах и везде, при скрещивании с "иностранками" и получились сегодняшние дворовые египетские коты - разной расцветки, но все телом и черепом похожи на мау.


 (голосов: 1)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

   
   

Elenka

19 августа 2011 09:01

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 19.08.2011
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 2
Клевые котЭ...у меня тоже есть котик..ему уже третий годик - Чаплин..) Он у нас джентльмен - у него майка, трусы и носки белый, а сам черный..)))) wink

oksanamo

19 августа 2011 11:48

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 8.02.2010
  • Публикаций: 228
  • Комментариев: 131
Джентльмен - это здорово. У нас наш котЭ спокойный и ленивый король, а вот этот мелкий найдёныш, так его и не погладить и даже на руки не взять. Игривый - жуть. Люблю я котов.

--------------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Немного обо мне, любимой...
random image

Новые записи на ваш E-mail

Опросик

Как Вам мой блог?

Отлично!!! Очень нравится!
Неплохо. но можно лучше.
Встречал(а) и получше
Совсем не понравился
Свой вариант...

Метки

Друзья блога

Территория успешных фриланс-леди

Тяговая лебедка ЛТ25 для Т10М: лебедка ТЛ-8б. Лебедка ТЛ 8Б в наличии.